Мы используем файлы cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая ОК, вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на этом сайте. Подробнее о файлах cookie

Вопрос №8

Здравствуйте.При обращении для поступления в школу ( 1 класс) столкнулись с такой ситуацией:нам отказали в принятии ребенка в школу из за отсутствия прописки.По факту мы с ребёнком проживаем по адресу ул.Ленина,который относится к этой школе(√45),официально прописаны Карталы2.Получается мы должны возить ребёнка в 131школу?Однако же в медицине учитывают информацию о фактическом месте проживания и официальном,ведь врача мы вызываем не с участка Карталы 2.Почему же в образовании это не учитывают?

Ответ

  • Белик Л.В. | 22 марта 2018

    Уважаемая Елена!
    В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». В ответ на Ваше обращение в адрес начальника Управления образования Карталинского муниципального района на сайте Управления образования, 20.03.2018 года, разъясняем.
    Общеобразовательные организации осуществляют приём граждан на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на основании Порядка утверждённого Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, от 22 января 2014 года № 32, « Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Пункт 4 Порядка гласит: «Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территориях Часть 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации"). Пункт 14 Порядка разъясняет сроки приёма заявлений в первый класс «Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля».
    Территории Карталинского муниципального района закреплены за общеобразовательными организациями Постановлением Администрации Карталинского муниципатьного района Челябинской области от 01.09.2017 № 764.
    В соответствии с вышеизложенным, если вы не проживаете на закреплённой территории вы можете обратиться с заявлением в любое образовательное учреждение с 1 июля текущего года, после приёма детей проживающих на закреплённой территории. При наличии свободных мест ребёнок может быть зачислен в образовательную организацию.


    Начальник Управления образования Т.С. Крысова
    Исполнитель: Белик Л.В. 890497544835